Мой город — Чита
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Нижнем Новгороде

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, Новосибирский государственный университет, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ НЭТИ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ
Предметы:
естественные науки, инженерные науки
Сроки:
1 сентября 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 22 марта — 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, ВГУ, УрФУ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Предметы:
физика, математика, информатика
Сроки:
17 сентября — 26 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 22 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН», МФТИ, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
история, лингвистика, литература, математика, физика, астрономия, биология
Сроки:
1 октября 2023 года (заключительный онлайн этап)

Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет МИСИС, МФТИ
Предметы:
информатика
Сроки:
5 октября 2023 года (отборочный онлайн этап), 19 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 3 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 4 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Инженерная олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Самарский Университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ВлГУ им. Столетовых, БГТУ им. В.Г. Шухова, РУТ (МИИТ)
Предметы:
физика
Сроки:
8 октября 2023 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 1 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный университет
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» «В мир права»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ВГУЮ (РПА Минюста России)
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
15 октября — 10 декабря 2023 года (регистрация участников), 17 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык
Сроки:
20 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 12 марта — 15 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2023 года — 31 января 2024 года (отборочный заочный этап), 31 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Государственный университет «Дубна», СВФУ, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА им. В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ НЭТИ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УУНиТ, ЮЗГУ, ЮУрГУ (НИУ), ЯГТУ, МАИ, ВГТУ, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), ЮФУ, КНИТУ-КАИ, ПГТУ, ДВФУ, БГТУ, Университет МИСИС, ОГУ, КГТУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Технологический университет им. А.А. Леонова, ВГУВТ, МАУ, СПбПУ, ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, АлтГТУ, ИВГПУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии
Сроки:
1 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 30 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 3 февраля — 23 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, информатика, испанский язык, история, китайский язык, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, социология, филология, французский язык, химия, политология, физика, экономика, инженерные системы, математическое моделирование и искусственный интеллект, международные отношения, психология, философия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Пироговская олимпиада для школьников по химии и биологии

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Предметы:
биология, химия
Сроки:
1 ноября — 20 ноября 2023 года (регистрация участников), 22 ноября — 24 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 марта — 4 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, русский язык, физика, английский язык, геология, информатика, итальянский язык, математика, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября — 1 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 января — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
7 ноября 2023 года — 21 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 23 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ, КГЭУ
Предметы:
биология, история, русский язык, физика, химия, математика
Сроки:
11 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный очный этап), 21 января — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
английский язык, история, литература, немецкий язык, русский язык, французский язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2023 года — 15 января 2024 года (регистрация участников), 16 января — 31 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 24 февраля — 25 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по агрогенетике для школьников старших классов «Иннагрика»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Предметы:
биология
Сроки:
5 сентября — 3 октября 2023 года (регистрация участников), 5 октября — 8 октября 2023 года (отборочный онлайн этап), 7 ноября — 12 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 5 декабря — 10 декабря 2023 года (заключительный очный этап)

Открытая олимпиада школьников по информатике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), УрФУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
информатика
Сроки:
6 декабря — 12 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 31 января — 6 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 10 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Открытая олимпиада школьников по математике

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет ИТМО, РАНХиГС, УрФУ, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ЮУрГУ (НИУ), РЭУ им. Г.В. Плеханова
Предметы:
математика
Сроки:
6 декабря — 12 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 31 января — 6 февраля 2024 года (отборочный заочный этап), 9 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты