Мой город — Чита
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по русскому языку

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по филологии

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
литература, русский язык
Сроки:
16 октября — 10 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 3 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Океан знаний»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
обществознание, русский язык
Сроки:
20 октября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 12 марта — 15 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУЭУ - «НИНХ», УрГЭУ, КГТУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, русский язык, французский язык, финансовая грамотность, экономика
Сроки:
24 октября 2023 года — 23 января 2024 года (регистрация участников), 21 ноября 2023 года — 26 января 2024 года (отборочный заочный этап), 15 марта — 29 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, инженерные науки, информатика, космические исследования ‎и космонавтика, политология, физика, экология, генетика, предпринимательство, религиоведение, робототехника
Сроки:
29 октября — 4 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 9 февраля — 13 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, русский язык, физика, английский язык, геология, информатика, итальянский язык, математика, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября — 1 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 января — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Северо-Восточная олимпиада школьников

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СВФУ, СФУ, ЮЗГУ, АлтГУ, ТГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, БашГУ, ЧГПУ, КФУ, РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
литература, педагогическое образование , русский язык
Сроки:
9 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 марта — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ, КГЭУ
Предметы:
биология, история, русский язык, физика, химия, математика
Сроки:
11 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный очный этап), 21 января — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Московская олимпиада школьников по лингвистике

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ
Предметы:
иностранный язык, русский язык
Сроки:
13 ноября — 11 декабря 2023 года (регистрация участников), 8 декабря — 11 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, ТГПУ
Предметы:
литература, русский язык, физика, география
Сроки:
20 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 марта — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ЧелГУ, КемГУ, МГПУ, УрГЭУ
Предметы:
иностранный язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2023 года — 31 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 25 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада РГГУ для школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГГУ
Предметы:
английский язык, история, литература, немецкий язык, русский язык, французский язык, обществознание
Сроки:
1 декабря 2023 года — 15 января 2024 года (регистрация участников), 16 января — 31 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 24 февраля — 25 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Учитель школы будущего

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
МГПУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык, японский язык
Сроки:
18 декабря 2023 года — 18 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 16 марта — 24 апреля 2024 года (заключительный онлайн этап), 18 марта — 31 марта 2024 года (заключительный очный этап), 23 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Мультиолимпиада «Синергия возможностей»

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Синергия», МТИ
Предметы:
Сроки:
май 2024 года (отборочный онлайн этап), сентябрь — ноябрь 2024 года (заключительный онлайн этап), май — май 2025 года (заключительный онлайн этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты