Мой город — Чита
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Санкт-Петербурге

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Герценовская олимпиада школьников по иностранным языкам

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Государственный аудит»

Уровень
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии ‎и материалы будущего»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
15 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (регистрация участников), 1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный заочный этап), 20 марта — 22 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, СПбГЭУ, КемГУ, УлГУ, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), ТГТУ
Предметы:
история, обществознание
Сроки:
1 января — 28 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), 2 апреля 2023 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Институт экономики Российской академии наук, СПбГЭУ, Финансовый университет, УрФУ, ПГНИУ
Предметы:
экономика
Сроки:
18 января — 28 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап), апрель 2023 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, обществознание, политология, экономика
Сроки:
15 сентября — 25 октября 2022 года (регистрация участников), 25 октября — 17 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 24 января — 31 января 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
10-11
Олимпиаду проводит:
ТГПУ, ЮУрГГПУ, РГУ имени С.А.Есенина, ГСГУ, Тверской государственный университет, БелГУ, АлтГУ, КГУ им. К.Э. Циолковского, Пензенский государственный университет, ТГУ, СПбПУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ТюмГУ
Предметы:
литература, история, обществознание, право
Сроки:
1 декабря 2022 года — 24 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 29 января — 1 мая 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
биология, география, журналистика, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, филология, химия, физика, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУПТД, Университет ИТМО
Предметы:
математика, химия, астрономия, биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранный язык, информатика, история, китайский язык, медицина, международные отношения, обществознание, политология, право, психология, современный менеджер, социология, физика, филология, философия, экономика
Сроки:
20 октября 2022 года — 10 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 19 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГУП
Предметы:
обществознание
Сроки:
27 ноября — 11 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ), МАДИ (ГТУ), МГПУ, РТУ МИРЭА, РУДН, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московский Политех, НИУ «МЭИ», МАИ, МИИГАиК, НИУ МГСУ, Университет «Дубна», НИЯУ МИФИ, МГТУ «СТАНКИН», МГТУГА, Университет МИСИС, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МТУСИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет ИТМО, ГУАП, СПбПУ, СПбГМТУ, СамГТУ, ННГАСУ, ВГТУ, ДВФУ, БашГУ, МИЭТ, СПГУ, УрФУ, МГУ им. Н.П. Огарева, АлтГУ
Предметы:
математика
Сроки:
27 декабря 2022 года — 25 января 2023 года (отборочный заочный этап), 5 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
3 октября — 9 ноября 2022 года (регистрация участников), 11 ноября — 27 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 10 февраля — 19 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, СПГУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, Тюменский индустриальный университет, УГНТУ, УГТУ, СПбПУ
Предметы:
информатика, математика, обществознание, физика, химия
Сроки:
1 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 11 февраля — 12 марта 2023 года (заключительный очный этап)

Инженерная олимпиада школьников

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Самарский Университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ВлГУ им. Столетовых, БГТУ им. В.Г. Шухова, РУТ (МИИТ)
Предметы:
физика
Сроки:
30 октября 2022 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 1 декабря 2022 года (отборочный онлайн этап), 12 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ), УрГУПС, ИрГУПС, ДВГУПС, РГУПС, СамГУПС, ОмГУПС, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ЮЗГУ, СКФУ, УИ ГА, МАДИ (ГТУ), КГТУ, ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова
Предметы:
математика
Сроки:
1 декабря 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (иностранные языки)

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия ФСО РФ
Предметы:
английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык
Сроки:
30 ноября 2022 года — 15 января 2023 года (отборочный онлайн этап), 22 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
ЛГУ им. Пушкина, РАНХиГС, СПбГМТУ
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 13 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 21 октября — 9 ноября 2022 года (отборочный онлайн этап), 16 ноября — 29 ноября 2022 года (отборочный заочный этап), 26 февраля 2023 года (заключительный очный этап)

Герценовская олимпиада школьников по географии

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, РГППУ, АГПУ, ТГПУ, КемГУ, Севастопольский государственный университет, ОмГПУ, СВФУ
Предметы:
география
Сроки:
21 ноября 2022 года — 31 января 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Курчатов»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Департамент образования города Москвы, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, НИЯУ МИФИ
Предметы:
математика, физика
Сроки:
27 января — 10 февраля 2023 года (отборочный онлайн этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Телеком-планета 2022»

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича
Предметы:
информатика, математика, физика
Сроки:
1 декабря 2022 года — 28 февраля 2023 года (отборочный заочный этап), март 2023 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты